设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

邹XX、陈XX等与陈XX、周XX等提供劳务者受害责任纠纷案

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2018-08-20 20:27

案件类型:民事案件

案件概述:邹XX、陈XX、王XX、邹XX分别系邹某的父亲、母亲、妻子、女儿,陈XX、周XX、周XX、陈XX分别系陈某的父亲、母亲、妻子、女儿,2017年2月26日受雇于陈某的邹某在为邱XX拆除房屋时,其中一面墙突然倒下,将邹某、陈某打压在墙下,两人经抢救无效死亡,因邹某死亡原告的总损失为1007675.59元,雇主陈某对此应当承担70%的赔偿责任,并由陈XX、周XX、周XX、陈XX在接受陈某遗产范围内进行赔偿,邱XX作为房主明知陈某不具备安全生产的条件,依然将房屋拆除工作发包给陈某,其具有选任过失,应当承担连带赔偿责任。 陈XX、周XX、周XX、陈XX辩称,原告没有举出充分的证据证明陈某为雇主,邱XX与陈某没有签订拆房协议或建房协议,法院不可以以往的建房模式来推定陈某为承包人,原告要求被告在遗产范围内承担赔偿责任,根据谁主张谁举证的原则,原告首先应当举证陈某生前留有遗产的证据,且根据民法通则第九条规定,陈某因死亡而丧失民事权利能力,因此其不享有民事权利,也不应承担民事义务,原告无权要求陈某的亲属在遗产范围内赔偿损失。 邱XX辩称,邹某系陈某的雇工,其在陈某负责并指挥的拆房中身亡,鉴于邱XX系将拆房发包给陈某,且我国现行法律对于农村拆房并无明确的资质要求,且从2005年起,我国已经取消了建筑工匠的行政许可制度,因此,邱XX将拆房工程发包给陈某不存在选任不当的问题,邱XX并无过错,因此邱海荣不应当承担赔偿责任。

律师评析:东台律师陈亚均:雇佣关系是指雇员在一定或不特定的期间内,从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动。 雇佣人接受雇员提供的劳务并按约定给付报酬的权利义务关系。 承揽关系是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的权利义务关系。 从东台市公安局城东派出所的询问笔录看,邹某等人的工作内容系陈某安排、指挥,并由其支付劳动报酬,具有从属关系,故邹某与陈某之间系雇佣关系。 邱XX将拆除房屋的事项发包给陈某,由陈某完成拆除房屋的工作成果,邱XX向其支付费用,故应当认定邱XX与陈某之间系承揽关系。

判决结果:依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条  、第三十五条  ,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条  的规定,判决如下: 一、被告陈XX、周XX、周XX、陈XX于本判决发生法律效力之日起45日内在继承陈玉官遗产范围内赔偿原告邹XX、陈XX、王XX、邹XX因其亲属邹荣军死亡所造成的各项损失合计591748元; 二、被告邱XX于本判决发生法律效力之日起45日内赔偿原告XX、陈XX、王XX、邹XX因其亲属邹XX军死亡所造成的各项损失合计68625元; 三、驳回原告邹XX、陈XX、王XX、邹XX的其它诉讼请求。 如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条  之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10854元,由被告陈XX、周XX、周XX、陈XX在继承陈XX遗产范围内负担9303元,由被告邱XX负担1551元。

上一篇:江苏东沪汽车销售服务有限公司与黄X生育保险待遇纠纷案       下一篇:王XX与韩X追索劳动报酬纠纷案