设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

您当前的位置:东台律师陈亚均 > 律师文集 >

厂领导有搜身的权利吗?这种做法合法吗?

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2018-02-20 22:08

厂领导有搜身的权利吗?

某县工艺美术品公司所属花边厂经常发现有人将花边偷拿出厂。为了制止这种现象发生、厂领导决定利用下班时间将厂大门关闭。留下小门对职工逐个进行搜身检查,并组织部分科室人员定期搜查职工宿舍。

问:厂领导有搜身的权利吗?这种做法合法吗?

答:我国《宪法》第39条规定、公民的人身自由和住宅不受侵犯。我国《刑事诉讼法》规定.搜查是为了收集犯罪证据,查获犯罪人所进行的—种强制性的侦查措施。有权决定搜查的只有人民检察院和公安机关。侦查人员进行搜查时,除对当场扭送的人犯或者在执行逮捕、拘留时遇有紧急情况不另用搜查证以外,在其他情况下进行搜查,必须向被搜查人出示公安机关或者人民检察院的搜查证,否则,被搜查的人有权拒绝搜查。法律严禁其他任何国家机关、企业事业单位对公民的住宅或人身进行非法搜查。任何无权搜查的机关、团体、单位和工作人员,擅自决定和实施非法搜查,是对他人人身权利的侵犯,情节轻微的属于一股违法行为,可以教育处理,情节确实严重,根据我国《刑法》第144条规定.构成侵犯公民人身权利、民主权利罪的.对直接责任人员要追究刑事责任。这个厂领导擅自决定进行搜查是违反宪法和法律的.应予以批评教育。

 

上一篇:违反宪法的乡规民约有效吗?       下一篇:什么是法?它的产生根源是什么?