设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

您当前的位置:东台律师陈亚均 > 律师快报 >

未经公证的合同不能生效吗?

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2016-08-26 01:07

未经公证的合同不能生效吗?

其供销社会作为介绍者向本县物资公司代购木材。通过供销社的牵线和介绍,物资公司表示,生意做成后,愿付给某供销社劳务费,双方当即签门了合同。但是,当木材运到物资公司时、物资公司却以合同没有经公证为由。拒不付给供销社的劳务费!

未经公证的合同不能生效吗?

根据扳同《经济合同法》第6条规定:“经济合问依法成立,即具有法律的约束力.当事人必须全面履行合同规定的义务、任何一方不得擅自变更或解除合同。可见,未经公证机关公证的合问,只要合法订立便具有法律效力,并受法律保护。如果当事人一方拒不履行合同规定的义务,另一方当事人可向法院起诉。

 

上一篇:连带保证人涉案60万巨额贷款,履责后如何追偿?       下一篇:公民的政治权利有哪些?