设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

您当前的位置:东台律师陈亚均 > 案例分享 >

赵某、谢XX等与英大泰和财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2018-08-04 20:34

案件类型:民事案件

案件概述:2017年4月9日,赵XX驾驶二轮摩托车沿东台市弶港镇堤闸路由东向西行驶时,与沿228国道由北向南行驶的王XX驾驶的在英大公司投保交强险和50万元不计免赔商业险的重型半挂牵引车发生碰撞,造成赵XX受伤,两车受损。 赵XX经医院抢救无效于当天死亡。 交警部门认定赵XX负事故的主要责任,王XX负事故的次要责任。 四原告系赵XX近亲属。

律师评析:东台律师陈亚均:公民的生命健康权受法律保护。 王XX驾驶机动车与赵XX驾驶的机动车发生碰撞,造成后者受伤经抢救无效后死亡,应当承担相应的法律责任,其驾驶的机动车在英大公司投保了相关保险,应当由英大公司按照法律规定和合同约定承担相应责任。 赵某、谢XX、赵XX、杨XX作为赵XX的近亲属,有权就已发生的损失向英大公司进行主张

判决结果:依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条  、第二十二条  ,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条  规定,判决如下: 一、被告英大泰和财产保险股份有限公司临沂中心支公司于本判决生效后30日内赔偿原告赵某、谢XX、赵XX、杨XX因赵XX交通事故受伤死亡造成的损失366047.6元(开户行:东台市农村商业银行,卡号:62×××25,户名:赵某); 二、驳回原告赵某、谢XX、赵XX、杨XX的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条  规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费9000元,减半收取4500元,由被告英大泰和财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担3168元(一并汇入上述赵某的银行账户),原告赵某、谢XX、赵XX、杨XX负担1332元。

上一篇:梅X与衡XX生命权、健康权、身体权纠纷案       下一篇:王XX申请东台市人民法院错误执行赔偿案