设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

您当前的位置:东台律师陈亚均 > 案例分享 >

梅X与衡XX生命权、健康权、身体权纠纷案

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2018-07-31 20:26

案件类型:民事案件

案件概述:2017年5月29日19时许,原告在我家酸菜鱼饭店就餐时,因女儿被该饭店的电磁炉烫伤,与该店负责人衡泽保即被告发生争执,被告扇了原告一记耳光,原告也用汽水瓶殴打被告,后被告拿汽水瓶追逐并殴打原告,致原告头部外伤,头皮裂伤血肿、软组织挫伤,经鉴定,原告的伤情构成轻微伤。 原告伤后入东台市人民医院住院治疗14天,至今仍感头痛头昏。 被告的行为侵害了原告的生命健康权,根据规定,特具状起诉,提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告各项损失11194.62元;2、诉讼费用由被告负担。

律师评析:东台律师陈亚均:侵害他人造成身体损害的,应当赔偿医疗费,护理费等为治疗和康复支出合理费用,以及因误工减少的收入。被告未能控制好自己的情绪,动手殴打原告,是本起纠纷的原因之一。原告言辞过激,是导致本起纠纷的原因之一。双方均有责任,应各自承担相应措施的责任。

判决结果:依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条  、第十六条  、第二十六条  、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条  的规定,判决如下: 一、被告衡XX于本判决生效后10日内赔偿原告梅X各项损失共计7448.53元; 二、驳回原告梅X的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条  的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费400元,减半收取200元,由原告梅鹏负担83元,被告衡泽保负担117元。

上一篇:陈XX与苏XX、顾XX等民间借贷纠纷案       下一篇:赵某、谢XX等与英大泰和财产保险股份有限公司临沂中心支公司机动车交通事故