设为首页| 加入收藏| 在线咨询 咨询热线:15751103880

东台律师-陈亚均律师

您当前的位置:东台律师陈亚均 > 案例分享 >

陈XX与苏XX、顾XX等民间借贷纠纷案

发布人:东台律师陈亚均     发布时间:2018-07-25 20:27

案件类型:民事案件

案件概述:2016年4月7日,苏XX、顾XX、苏XX共同向陈XX提出,欲借款1000000元,约定月息2.8%。 苏XX将自己的位于海陵路西侧海新路南侧的房屋租赁给陈XX,约定租金每月1500元,并以该租金换算利息。 后陈XX实际出借了300000元。 经陈XX催要,苏XX的姐姐苏XX于2016年7月4日代为归还了75000元。 经计算,尚有本金225000元及利息未归还。 另徐颖系苏建权之妻,根据婚姻法解释二第二十四条规定,徐X应当承担还款责任。 为此,提出诉讼请求。1、判令苏XX、顾XX、苏XX、徐X归还陈XX借款本金245700元及利息(以245700元为本金,自2016年7月5日起至实际还款之日止按月利率2%计算);2、判令诉讼费用由苏XX、顾XX、苏XX、徐X承担。

律师评析:东台律师陈亚均认为:陈XX与苏XX、顾XX、苏XX间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。但双方约定的利率标准为月利率2.8%,即年利率33.6%。 根据相关规定,民间借贷的利率标准不应超过年利率24%,超过部分依法不应支持。 《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条  规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。苏XX、徐X未提供证据证明案涉债务并非夫妻共同债务,故本案的债务应当按夫妻共同债务处理。

判决结果:依照《中华人民共和国合同法》二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条  、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条  规定,判决如下: 被告苏XX、顾XX、苏XX、徐XX应于本判决发生法律效力之日起15日内共同向原告陈XX支付借款本金225000元及利息(以本金225000元,自2016年7月5日起至本判决确定的还款之日止,按月利率2%计算)。 如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条  之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4986元,保全费2020元,合计7006元,由被告苏XX、顾XX、苏XX、徐X负担。

上一篇:陈X、董XX等与徐XX提供劳务者受害责任纠纷案       下一篇:梅X与衡XX生命权、健康权、身体权纠纷案